Экономколлегия напомнила о позиции Пленума ВС в споре о тарифах

Верховный суд в рамках спора энергоснабжающей компании и ТСЖ рассказал, как быть, если норматив, по которому рассчитывалась стоимость электроэнергии, был отменен. 

Общество "Пермэнергосбыт" с декабря 2015 по октябрь 2016 поставляло электроэнергию в многоквартирный дом под управлением ТСЖ "Комсомольский проспект-83". Поскольку в доме не было счетчика, энергокомпания рассчитала плату за энергию по нормативу. Компания обратилась в суд, чтобы взыскать задолженность по оплате энергии (дело № А50-1239/2017). 

ТСЖ возражало против удовлетворения иска и отметило, что приказ, который содержал использованный при расчетах норматив, был отменен по решению Пермского краевого суда. Суды первой и апелляционной инстанций, впрочем, пришли к мнению, что до вступления в законную силу решения об отмене норматива он подлежал применению, а значит, действия "Пермэнергосбыта" являются правомерными. 

Товарищество обратилось с жалобой в ВС, сославшись на постановление Пленума ВС от 27 декабря 2016 года, которое устанавливает: в случае непринятия заменяющего нормативного правового акта спор о взыскании задолженности за поставленные ресурсы подлежит рассмотрению с участием регулирующего органа. Экономколлегия с этим согласилась, отменила акты судов нижестоящих инстанций в спорной части и направила дело на новое рассмотрение. 

Поделиться: